« アカデミー賞授賞式リポート | トップページ | 第64回日本放送映画藝術大賞放送部門の最優秀作品賞決定!「JIN-仁-」受賞! »

2010年3月15日 (月)

第64回日本放送映画藝術大賞映画部門の各最優秀賞決定!渡辺謙&松たか子さん

最優秀主演男優賞
LEADING ACTOR OF THE YEAR

渡辺 謙
『沈まぬ太陽』

優秀主演男優賞
□ 浅野忠信
  『劔 岳 点の記』
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
□ 堺 雅人
  『南極料理人』
  『クヒオ大佐』
□ 笑福亭鶴瓶
  『ディア・ドクター』
□ 松山ケンイチ
  『ウルトラミラクルラブストーリー』
  『カムイ外伝』
■ 渡辺 謙
  『沈まぬ太陽』


最優秀主演女優賞
LEADING ACTRESS OF THE YEAR

松たか子
『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』

優秀主演女優賞
□ 綾瀬はるか
  『おっぱいバレー』
□ 小西眞奈美
  『のんちゃんのり弁』
□ ペ・ドゥナ
  『空気人形』
■ 松たか子
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
□ 松坂慶子
  『大阪ハムレット』


最優秀助演女優賞
SUPPORTING ACTRESS OF THE YEAR

余貴美子
『ディア・ドクター』

優秀助演女優賞
□ 天海祐希
  『カイジ 人生逆転ゲーム』
□ 中谷美紀
  『ゼロの焦点』
□ 満島ひかり
  『愛のむきだし』
□ 八千草薫
  『ディア・ドクター』
■ 余貴美子
  『ディア・ドクター』


最優秀助演男優賞
SUPPORTING ACTOR OF THE YEAR

香川照之
『劔 岳 点の記』

優秀助演男優賞
□ 瑛 太
  『ディア・ドクター』
■ 香川照之
  『劔 岳 点の記』
□ 堺 雅人
  『ジェネラル・ルージュの凱旋』
□ 玉山鉄二
  『ハゲタカ』
□ 三浦友和
  『沈まぬ太陽』


最優秀作品賞
PICTURE OF THE YEAR

『沈まぬ太陽』

優秀作品賞
□ 『愛のむきだし』
□ 『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
■ 『沈まぬ太陽』
□ 『劔 岳 点の記』
□ 『ディア・ドクター』

最優秀監督賞
DIRECTOR OF THE YEAR

木村大作
『劔 岳 点の記』

優秀監督賞
■ 木村大作
  『劔 岳 点の記』
□ 園 子温
  『愛のむきだし』
  『ちゃんと伝える』
□ 西川美和
  『ディア・ドクター』
□ 横浜聡子
  『ウルトラミラクルラブストーリー』
□ 若松節朗
  『沈まぬ太陽』

最優秀脚本賞
SCREENPLAY OF THE YEAR

西川美和
『ディア・ドクター』

優秀脚本賞
□ 大森寿美男
  『風が強く吹いている』
□ 緒方 明・鈴木卓爾
  『のんちゃんのり弁』
□ 是枝裕和
  『空気人形』
□ 田中陽造
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
■ 西川美和
  『ディア・ドクター』

最優秀新人賞
ROOKIE OF THE YEAR

岡田将生
『重力ピエロ』
『僕の初恋をキミに捧ぐ』

優秀新人賞
■ 岡田将生
  『重力ピエロ』
  『僕の初恋をキミに捧ぐ』
□ 高良健吾
  『ハゲタカ』
  『南極料理人』
□ 西島隆弘
  『愛のむきだし』
□ 満島ひかり
  『愛のむきだし』
□ 渡辺大知
  『色即ぜねれいしょん』


最優秀外国映画作品賞
FOREIGN PICTURE OF THE YEAR

『グラン・トリノ』

優秀外国映画作品賞
□ 『愛を読む人』
■ 『グラン・トリノ』
□ 『スラムドッグ$ミリオネア』
□ 『チェンジリング』
□ 『母なる証明』


最優秀アニメーション作品賞
ANIMATION OF THE YEAR

『サマーウォーズ』

優秀アニメーション作品賞
□ 『エヴァンゲリオン 新劇場版・破』
■ 『サマーウォーズ』
□ 『ホッタラケの島 遥と魔法の鏡』
□ 『マイマイ新子と千年の魔法』
□ 『よなよなペンギン』

最優秀ドキュメンタリー作品賞
DOCUMENTARY OF THE YEAR

『花と兵隊』

優秀ドキュメンタリー作品賞
□ 『風のかたち』
□ 『河を渡る人びと』
□ 『沈黙を破る』
□ 『泣きながら生きて』
■ 『花と兵隊』

最優秀撮影賞
FILMOGRAPHY OF THE YEAR

木村大作
『劔 岳 点の記』

優秀撮影賞
■ 木村大作
  『劔 岳 点の記』
□ 柴主高秀
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
□ 長沼六男
  『沈まぬ太陽』
□ 柳島克己
  『ディア・ドクター』
□ 李 賓屏
  『空気人形』

最優秀音楽賞
MUSIC DIRECTOR OF THE YEAR

菊池成孔
『パンドラの匣』

優秀音楽賞
□ 上野耕路
  『ゼロの焦点』
□ 大友良英
  『色即ぜねれいしょん』
■ 菊池成孔
  『パンドラの匣』
□ 住友紀人
  『沈まぬ太陽』
□ 向井秀徳
  『少年メリケンサック』

最優秀美術賞
ART DIRECTOR OF THE YEAR

種田陽平/矢内京子
『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』

優秀美術賞
□ 今村 力
  『カムイ外伝』
□ 小川富美夫
  『沈まぬ太陽』
□ 瀬下幸治
  『ゼロの焦点』
■ 種田陽平・矢内京子
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
□ 西岡善信・吉田 孝
  『火天の城』

最優秀照明賞
LIGHT DIRECTOR OF THE YEAR

川辺隆之
『劔 岳 点の記』
『ハゲタカ』

優秀録音賞
□ 尾下栄治
  『空気人形』
  『ディア・ドクター』
□ 長田達也
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
■ 川辺隆之
  『劔 岳 点の記』
  『ハゲタカ』
□ 中須岳士
  『沈まぬ太陽』
□ 疋田ヨシタケ
  『ゼロの焦点』


最優秀編集賞
FILM SDITING OF THE YEAR

宮島竜治
『ディア・ドクター』

優秀音楽賞
□ 新井孝夫
  『沈まぬ太陽』
□ 上野聡一
  『ゼロの焦点』
□ 大庭弘之
  『ハゲタカ』
□ 川島章正
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
■ 宮島竜治
  『ディア・ドクター』

最優秀主題歌賞
THEME-SONG OF THE YEAR

JUJU
『余命1ヶ月の花嫁』

優秀主題歌賞
□ 嵐
  『ヤッターマン』
□ 小泉今日子
  『ホノカアボーイ』
□ Salyu
  『ハルフウェイ』
■ JUJU
  『余命1ヶ月の花嫁』
□ ハンバートハンバート
  『プール』

最優秀衣装デザイン賞
COSTUME DESIGN OF THE YEAR

半田悦子
『ゼロの焦点』

優秀衣装デザイン賞
□ ヴォーン・アレキサンダー

優秀衣装デザイン賞
□ ヴォーン・アレキサンダー
  ティナ・カバリス
  『GOEMON』
□ 古藤 博
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
□ 千代田圭介
  『TAJOMARU』
■ 半田悦子
  『ゼロの焦点』
□ 宮本まさ江
  『劔 岳 点の記』

最優秀衣装デザイン賞
COSTUME DESIGN OF THE YEAR

半田悦子
『ゼロの焦点』

優秀衣装デザイン賞
□ ヴォーン・アレキサンダー

優秀衣装デザイン賞
□ ヴォーン・アレキサンダー
  ティナ・カバリス
  『GOEMON』
□ 古藤 博
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
□ 千代田圭介
  『TAJOMARU』
■ 半田悦子
  『ゼロの焦点』
□ 宮本まさ江
  『劔 岳 点の記』

最優秀メイクアップ賞
MAKE-UP OF THE YEAR

若狭新一
『ヤッターマン』


優秀メイクアップ賞
□ 稲垣亮弐
  『GOEMON』
□ 江川悦子
  『カムイ外伝』
  『のだめカンタービレ 最終楽章 前編』
□ 佐伯憂香
  『鈍 獣』
□ 佐藤光栄・森田 誠
  『ゼロの焦点』
■ 若狭新一
  『ヤッターマン』

最優秀視覚効果賞
VISUAL EFFECTS OF THE YEAR

野崎宏二
『GOEMON』

優秀視覚効果賞
□ 泉谷 修
  『沈まぬ太陽』
□ 澁谷紀世子・山崎 貴
  『バラッド 名もなき恋のうた』
□ 坂美佐子・太田垣香織
  『ヤッターマン』
□ 立石 勝
  『感染列島』
■ 野崎宏二
  『GOEMON』

最優秀音響効果賞
SOUND EFFECTS OF THE YEAR

柴崎憲治
『沈まぬ太陽』
『ハゲタカ』

優秀音響効果賞
□ 伊藤瑞樹
  『GOEMON』
□ 北田雅也
  『カムイ外伝』
□ 齋藤昌利
  『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
□ 佐々木英世
  『劔 岳 点の記』
■ 柴崎憲治
  『沈まぬ太陽』
  『ハゲタカ』

   以上の方々に決まりました。おめでとうございます。

|

« アカデミー賞授賞式リポート | トップページ | 第64回日本放送映画藝術大賞放送部門の最優秀作品賞決定!「JIN-仁-」受賞! »

コメント

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 第64回日本放送映画藝術大賞映画部門の各最優秀賞決定!渡辺謙&松たか子さん:

« アカデミー賞授賞式リポート | トップページ | 第64回日本放送映画藝術大賞放送部門の最優秀作品賞決定!「JIN-仁-」受賞! »